Palestrantes

Conheça mais sobre cada palestrante que estará conosco neste Colóquio.

Convidado Tito J. Bonagamba
Tito J. BonagambaIFSC - USP
Convidado Pierre Esteves
Pierre EstevesUFRJ
Convidado Rubia Gouveia
Rubia GouveiaLNNano - CNPEM
Convidado Nathaly Archilha
Nathaly ArchilhaLNLS - CNPEM
Convidado Mathias Steiner
Mathias SteinerIBM Research
Convidado Bruno Flach
Bruno FlachIBM Research

Demonstrações

Conheça as pesquisadoras e os pesquisadores que apresentarão demonstrações durante o evento.

Convidado Rodrigo Neumann
Rodrigo NeumannIBM Research
Convidado Ronaldo Giro
Ronaldo GiroIBM Research
Convidado Maíra Bayser
Maíra BayserIBM Research
Convidado Ana Fucs
Ana FucsIBM Research
Convidado Jaione Tirapu-Azpiroz
Jaione Tirapu-AzpirozIBM Research
Convidado Ademir Ferreira
Ademir FerreiraIBM Research
Convidado Matheus Ferreira
Matheus FerreiraIBM Research
Convidado Carlos Raoni
Carlos RaoniIBM Research

Agenda

9h

Abertura do evento
Bruno Flach, Mathias Steiner

9h10

Demonstração: Descoberta acelerada de membranas de separação de CO2
Ronaldo Giro, Ana Fucs

9h15

Academia e indústria podem estabelecer parcerias dedicadas à construção de um futuro sustentável?
Tito J. Bonagamba

9h35

Demonstração: 'Flow Discovery'
Jaione Tirapu Azpiroz, Ademir Ferreira da Silva, Matheus Esteves

9h45

Sirius, a fonte de luz síncrotron brasileira, e como utilizá-la para o estudo de meios porosos reais
Nathaly Lopes Archilha

10h05

Demonstração: Descoberta de materiais com bases de conhecimento de artigos científicos
Maíra Gatti de Bayser

10h10

Andaimes e Engradados Moleculares
Pierre Mothé Esteves

10h30

Demonstração: Descoberta de materiais para a captura de CO2
Rodrigo Neumann

10h35

Nanoestruturas da natureza usadas como plataformas para a produção de novos materiais sustentáveis
Rubia Figueredo Gouveia

10h55

Demonstração: Avaliação de risco de moléculas candidatas a produção de materiais foto-resistentes usando o framework Knowledge-augmented Risk Assessment (KaRA)
Carlos Raoni

11h

Painel
Bruno Flach, Mathias Steiner, Tito J. Bonagamba, Rubia Figueredo Gouveia, Pierre Mothé Esteves, Nathaly Archilha

12h

Sala de bate-papo com os pesquisadores (30 minutos)
#1 Jaione Tirapu Azpiroz, Ademir Ferreira da Silva, Matheus Esteves
#2 Maíra Gatti de Bayser
#3 Rodrigo Neumann
#4 Ana Fucs, Ronaldo Giro
#5 Carlos Raoni de Alencar Mendes